Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО пока сложно добиться стопроцентной самоизоляции

Обществo В регионе
В СКФО пока сложно добиться стопроцентной самоизоляции

На 25 апреля электронная карта уровня режима  самоизоляции показывает повышение сознательности  в регионе СКФО, но до полного отсутствия  людей на улицах, еще далеко.

Напомним, что сервис Яндекс Карты предложил измерять уровень соблюдения самоизоляции по баллам — как автомобильные пробки, где  0-2,9 - на улице очень много людей, 3-3,9 - на улице много людей и 4-5 балла - на улице почти никого. 

На 25 апреля электронная карта показывает, что уровень самоизоляции стал повышаться в регионе СКФО. Так в  КЧР уровень режима  - 3 балла, в Осетии - 3,3 балла, на Ставрополе режим самоизоляции составил 3,3 балла. Напомним, еще пару дней назад  в Ставропольском крае фиксировался самый низкий режим самоизоляции в округе. В Пятигорске, несмотря на то, что там фактически введена чрезвычайная ситуация, улицы были полны людей. После чего только в Ставрополе полиция задержала  более 700 нарушителей самоизоляции, на них были  выписаны штрафы. На сегодня  В Ессентуках и Кисловодске наивысшие показатели по самоизоляции составили 3 и 3,1 балла. В Кабардино-Балкарии - 3,1 балл, там глава райцентра Прохладный 21 апреля санкционировал в городе проведение субботника. Благоустройство города взяли на себя волонтеры из местной организации «Цветущий сад». Местная жительница сняла субботник на камеру телефона и отправила видеозапись в полицию — как факт намеренного нарушения режима самоизоляции. Стало известно, что фактом субботника в Прохладном занялись в Генпрокуратуре России. В Ингушетии - 3,3 балла, тоже есть проблемы с соблюдением режима самоизоляции, в республике проходят похороны в традиционно массовом составе. С этим глава республики и Махмуд Калиматов совершено не может справиться. В Чечне и Дагестане  индекс самоизоляции чуть выше  - 3,7-4 балла. 


Для сравнения в Москве индекс самоизоляции составляет 3,1 балла, в Санкт-Петербурге 4 балла, в Краснодарском крае - 3,3 балла и общая сумма "самоизоляционных" штрафов превысила  - 20 млн. рублей. Из стран Закавказья самый высокий уровень самоизоляции в Грузии - 4,7балла.

Неоднозначно на этом фоне население воспринимает «экстраординарные» предложения чиновников вроде того, что выдвинула член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Светланы Маковецкой. Она хочет, чтобы жители многоквартирных домов по всей России выходили из дома согласно особому графику. Составлять графики должны специально назначенные старшие по подъезду или дому. Маковецкая добивается, чтобы данное нововведение, которое иначе как полицейщиной и не назовешь, было закреплено правительством России и распространено на все регионы. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2