Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В сочинском «Дендрарии» зацвела поляна с орхидеями-«пчёлками»

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: wikiwand.com

Специалисты национального парка города-курорта насчитали 84 растения.

Уникальная поляна с занесённым в Красную книгу России растением офрис пчелоносная (лат. Óphrys apifera) растет в парке «Дендрарий» Сочи. Численность их крайне мала, встречается растение очень редко. Вид включён в Красную книгу России с категорией II (находится под угрозой исчезновения). Специалисты Сочинского национального парка насчитали в «Дендрарии» 84 растения.

Растёт этот вид орхидей в Западной Европе и азиатских странах, но только в районах с теплым климатом. Ареал офриса в России находится на Кавказе, включая Черноморском побережье, до 400 м над уровнем моря. В Сочинском национальном парке вид изредка встречается в предгорьях удалёнными друг от друга крошечными популяциями, рассказали в нацпарке.

«Офрис» с греческого переводится, как пчёлка. Если не присматриваться, то цветок этого растения действительно можно легко спутать с пчелой.
 

В Сочинском национальном парке можно встретить еще трёх представителей этого рода: офрисы оводоносную, крымскую и кавказскую. Из перечисленных видов относительно часто встречается первый, остальные ещё более редки, чем офрис пчелоносная.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2