Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе образовались очереди за пропусками на передвижение в период самоизоляции

Обществo В стране
В Ставрополе образовались очереди за пропусками на передвижение в период самоизоляции Фото: Очереди также в Пятигорске
В условиях пандемии скученность  - последнее, что можно рекомендовать для заслона распространению коронавируса.

В Ставрополе сначала граждане, желающие оформить пропуска для беспрепятственного передвижения по городу, ринулись в горадминистрацию города, потом выяснилось, что часть сотрудников мэрии из-за большого наплыва людей стали принимать в МФЦ на улице Кулакова. Оказывается, пропуска надо оформлять с учетом списков работников в двух экземпляра и приказов на каждого работника о выходе на работу с их, работников, подписями. Похожая ситуация и в Пятигорске.

Как ни крути – волокита. Вот только зачем? Московский мэр Сергей Собянин от идеи с сомнительными пропусками предусмотрительно отказался. Все-таки, самоизоляция, а не карантин, а это не одно и то же. Режима ЧС в стране не объявляли. Люди уже запутались в терминологиях. Поясняют юристы.

Например, введенный в Краснодарском крае карантин не стоит путать с тем карантином, который является предписанным врачами изоляционным режимом. Последний предписывается людям, вернувшимся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой, а также тем, у кого есть пока еще неподтвержденные симптомы коронавируса, контактировавшим с больным коронавирусной инфекцией, и тем, кому разрешено лечиться на дому. Остальным предписан режим самоизоляции.

Термина «самоизоляция» в законе нет, однако есть понятие «карантин». Правовики утверждают, что вводить режим карантина в регионе можно только при объявлении режима ЧС, поскольку они сильно ограничивают людей в передвижении и других вещах. 

Чтобы губернатор ввел карантин, нужно предписание главных государственных санитарных врачей и их заместителей, опубликованное на сайте. Во-вторых, «коронавирус» должен быть внесен в перечень (определяет главный санитарный врач России) инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), говорит юрист Игорь Шибалкин

Не лучшая ситуация сложилась в Ставрополе и с транспортом. Число единиц решили сократить, но это привело к загруженности в салонах троллейбусов и маршруток, что тоже не есть хорошо, коль скоро разговор пошел о самоизоляции на федеральном уровне.    

Выходит, оба решения краевых и муниципальных властей способны увеличить риск распространения вируса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2