Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе экстренно прооперировали троих пациентов с аневризмой брюшной аорты

Обществo В регионе
В Ставрополе экстренно прооперировали  троих пациентов с аневризмой брюшной аорты Фото: pixabay.com
Операции были выполнены в течение недели.

Врачи Ставропольской краевой клинической больницы стали одними из первых специалистов на Юге страны, которые сумели самостоятельно выполнили все этапы эндоваскулярных оперативных вмешательств. Они справились без помощи коллег из клиник других регионов, что особенно важно, учитывая нынешнюю неблагоприятную эпидситуацию.

Аневризма является патологическим расширением аорты – грозной патологией, чреватой разрывом аорты. Летальность больных с этим недугом высока. Раньше такие пациенты оперировались только при помощи открытых полостных вмешательств. Учитывая, что данная категория больных, как правило, люди в возрасте, с тяжелой сопутствующей патологией, а вмешательства достаточно травматичны, существовала серьёзная необходимость внедрения щадящих методик, позволяющих снизить риск и травматичность оперативного лечения.

За последние несколько лет в СККБ было выполнено несколько вмешательств по эндоваскулярной имплантации стента-графта в брюшную аорту, но всегда они выполнялись с привлечением проктеров - специалистов из центральных клиник России с большим опытом выполнения таких вмешательств.

Три операции, выполненные самостоятельно в условиях пандемии коронавируса, это – безусловная победа ставропольской медицины.   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2