Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В МЧС Дагестана извинились за песни Победы, звучащие с минаретов мечетей

Обществo В регионе
В МЧС Дагестана извинились за песни Победы, звучащие с минаретов мечетей Фото: Commons.wikimedia.org
«Священная война» транслировалась посредством аппаратов, установленных на минаретах по просьбе МЧС для экстренного оповещения населения в ЧС.

Песням обрадовались не все. Музыка в культовом сооружении — мечети противоречит нормам ислама. Муфтият и имамы мечетей выступили с экстренным разъяснением ситуации. Они заявили, что ни Муфтият, ни администрации мечетей не имеют никакого отношения к включённой музыке, назвав ситуацию ошибкой.

Пресс-служба МЧС сообщила, министерством чрезвычайных ситуаций установлены рупоры на 160 объектах в городах республики, в том числе и на минаретах трех мечетей в Махачкале. 

«Чтобы отдать дань уважения воинскому и трудовому подвигу нашего народа с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций через громкоговорители, установленные на различных 106 объектах в городах республики, в том числе и на минаретах трех мечетей в города Махачкала, прозвучали песни военных лет. Использование данных мечетей не предполагалось, и были запущены ошибочно. Более того, система оповещения в период призыва к молитве не запускалась. Никакого отношения Руководство Республики Дагестан, Муфтият Республики Дагестан и имамы Мечетей к данной акции не имеют.
Данное решение было принято для поддержания морального духа граждан республики, находящихся в режиме самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции в такой знаменательный день».

В ведомстве принесли извинения тем верующим, чьи чувства проведенная акция каким-то затронула.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2