Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В регионах СКФО распространение коронавируса может пойти по двум сценариям

Обществo В регионе
В регионах СКФО распространение коронавируса  может пойти по двум сценариям Фото: Radiokp.ru
По сути – все в руках самих жителей.

Варианты  отличаются друг от друга продолжительностью, исходя из соблюдения гражданами режима самоизоляции либо отказа от него. Анализ подготовили специалисты сообщества Open Data Science, опираясь на данные сервиса путешествий «Туту.ру» о перемещениях пассажиров на самолетах, поездах и автобусах.

Была сформирована модель распространения коронавирусной инфекции по российским городам. Один вариант предполагает строгую изоляцию, второй – свободное передвижение вплоть до межрегиональных поездок. На Северном Кавказе, как и в целом по стране, многих волнует вопрос – как долго может затянуться режим повышенной готовности, самоизоляции и тотального ограничения на передвижение.

Ранее исследователи пришли к выводу, что в среднем в России  борьба с коронавирусом продлится до сентября, если не дольше. Просчитано, что в Москве при несоблюдении режима самоизоляции численность тысяча новых заболеваний будет достигнута за 13 дней. В Махачкале это произойдет через 43 дня. В других столицах регионов СКФО сценарий поход на дагестанский.   В Грозном для достижения показателя в 1000 больных потребуется 53 дня, Назрани – 49 дней, Владикавказе – 48 дней, Ставрополе – 38 дней, пишет mirmol.ru.

Альтернативный прогноз, опирающийся на  беспрекословное соблюдение жителями режима самоизоляции, минимального расстояния между людьми, правил личной гигиены, показал, что можно снизить пик и растянуть заболевание на более длительный срок. Это означает снижение нагрузки на медицинскую систему.

Так, в Махачкале при дисциплинированном  подходе граждан к режиму самоизоляции только через 86 дней будет зафиксирована одна тысяча положительных результатов по коронавирусу. В Грозном для этого потребуется почти пять месяцев, а в Назрани – чуть более трех месяцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2