Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Юге России удаленно получили больничные 45 тысяч человек

Обществo В регионе
На Юге России удаленно получили больничные 45 тысяч человек Фото: nao24.ru
Дистанционную выдачу больничных листов обеспечивает «Ростелеком».

Жители пяти регионов ЮФО и СКФО получили возможность удаленно оформить больничный через портал Госуслуг. Эту возможность обеспечивает «Ростелеком», а организацией процесса занимаются Министерство труда и Фонд социального страхования, рассказали в пресс-службе МФ «Юг» ПАО «Ростелеком».

Сегодня услуга стала очень востребованной в регионах. Об этом говорит тот факт, что сейчас жители удаленно оформляют гораздо больше больничных, чем в январе текущего года. В частности, в Ростовской области уже  оформлено более 14 тысяч документов, в Астраханской области – около 13 тысяч. Сервисом воспользовались более 12 тысяч жителей Адыгеи, около 1, 4 тысяч жителей Дагестана, более 4,5 тысяч жителей КБР.

Руководство «Ростелекома» довольно тем, что процесс удаленной выдачи больничных удалось наладить до наступления эпидемии коронавируса. Теперь эта услуга очень актуальна.

«Наша компания с самого начала существования Единого портала государственных услуг занимается оцифровкой всех административных и организационных процессов, связанных со взаимодействием населения и государства нашей страны, с целью сделать их проще, понятнее, доступнее и быстрее. Статистика обращений к государственным цифровым сервисам и многочисленные отзывы, собираемые нашими сотрудниками в качестве обратной связи, подтверждают, что нам это удается», – сказал Денис Лысов, вице-президент – директор МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком». 

В ростовской области переход на электронные больничные начался еще в 2017 году. И сейчас налаженный процесс очень пригодился.

«За это время совместно с «Ростелекомом» и его партнерами мы провели большую работу. В итоге Ростовская область вошла в топ-5 России по числу медицинских организаций, которые выдают электронные больничные. Этот дистанционный сервис в условиях самоизоляции актуален и востребован», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Получить электронный больничный просто: нужно оформить заявку на портале Госуслуг и приложить электронные копии всех необходимых документов. запрос передается в ФСС, подтверждается там и переправляется в медорганизацию для оформления пациенту цифровой версии больничного.

Единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства является «Ростелеком». Он назначен на эту работу распоряжением правительства от 28 апреля 2017 года. Работа проводится в рамках реализации госпрограммы «Информационное общество на 2011-2020 годы.

Если при работе с порталом Госуслуг у населения возникнут вопросы, их можно задать по телефону техподдержки 8 800 100 70 10. Звонок бесплатный.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2