Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Госдуме оценили шансы россиян на снижение пенсионного возраста

Обществo В стране
В Госдуме оценили шансы россиян на снижение пенсионного возраста Фото: www.solidarnost.org
О перспективе снижения пенсионного возраста на фоне безработицы из-за пандемии заявила эксперт.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал возможность снижения в России пенсионного возраста. Об этом сообщает «РИА Новости».

Нилов сказал, что власти вряд ли снизят пенсионный возраст даже на фоне безработицы, которая может возникнуть из-за пандемии коронавируса. Дело в том, что повышение пенсионного возраста позволяет государству сэкономить очень много денег – поскольку меньше людей выходит на пенсию.

«Я за то, чтобы пенсионный возраст снизили. Что касается реальных перспектив, я очень сомневаюсь, что власти на это пойдут, к сожалению», — сказал Нилов.

Он предположил, что вместо снижения пенсионного возраста государство может применить другие меры. Если безработица вырастет, то можно усилить работу центров занятости, увеличить масштабы переобучения и переквалификации граждан, точечно поддерживать отдельные отрасли, выделить больше денег на создание рабочих мест для молодежи и предпенсионеров.

Ранее о возможности снижения пенсионного возраста заявила доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. Она сказала, что в стране могут снизить этот возраст, если на фоне пандемии коронавируса сократится количество рабочих мест.

Эксперт считает, что при росте безработицы надо дать молодежи возможность трудоустроиться. Поэтому некоторым россиянам придется пораньше уйти на пенсию. Мирзабалаева сообщила, что на досрочную пенсию смогут рассчитывать до двух миллионов россиян в зависимости от уровня роста безработицы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2