Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье для выхода из дома введут электронные пропуска

Обществo В регионе
На Ставрополье для выхода из дома введут электронные пропуска Фото: "Интерфакс"
Ходить в аптеку и магазин придется только по QR-коду.

На Ставрополье тестируется новшество: электронные пропуска для выхода из дома. Предполагается, что их могут ввести для любых ситуаций, когда жителям нужно покинуть жилище – в том числе и для похода в магазин или аптеку. Об этом рассказали в пресс-службе Управления по информполитике Правительства СК.

О апробации новшества 14 апреля рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Выдачу электронных пропусков в тестовом режиме организовало именно это министерство. Такой пропуск можно получить на портале госуслуг (26gosuslugi.ru). Для этого нужно заполнить специальный бланк, ответив на ряд вопросов. Потом заявителю выдадут QR-код.
Если у жителя края нет компьютера или смартфона, он может позвонить на «горячую линию» по телефону 8-800-1000-768. Там нужно продиктовать оператору свои данные, и он также выдаст электронный пропуск. 

Запустить выдачу и использование электронных пропусков в массовом порядке можно будет только после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты края. При этом чиновники еще оценят эпидемиологическую ситуацию и подумают, делать ли это. 

Однако уже сейчас любой желающий может ознакомиться с новой услугой, сформировать замечания и предложения. Их можно направить в министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Уточняется, что некоторым категориям граждан электронный пропуск не понадобится в любом случае. Это люди старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, а также контактные с зараженными коронавирусом и прибывшие в край из других стран и регионов. Таким гражданам вообще нельзя выходить на улицу. Ни по какой причине.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2