Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе митинг против самоизоляции обернулся большим уголовным делом

Обществo В регионе
Во Владикавказе митинг против самоизоляции обернулся большим уголовным делом Фото: Медиазона
На акции протеста задержали более 100 человек.

Во Владикавказе 20 апреля состоялся митинг против режима ограничений на фоне коронавируса. Он обернулся массовыми задержаниями, стычками участников с силовиками и волной арестов. Более 20 участников митинга стали фигурантами уголовных дел. 

Участниками митинга стали около полутора тысяч жителей Северной Осетии. 20 апреля они собрались на площади Свободы во Владикавказе – изначально на народный сход против режима самоизоляции. Многие из-за ограничений потеряли работу.

Однако спонтанно стали выдвигаться и политические требования: по поводу отставки правительства и главы республики, проведения досрочных выборов, освобождения активиста и оперного певца Вадима Чельдиева.

Протестующих начали разгонять сотрудники Росгвардии и полицейские, в ответ в правоохранителей полетели булыжники. А правительство в тот же день пообещало малоимущим материальную помощь.

На следующий день СК по Северной Осетии возбудил уголовные дела о применении насилия в отношении правоохранителей и о хулиганстве, позже оба дела объединили в одно. 23 апреля дело передали в центральный аппарат СК. Расследованием занялась группа из 13 следователей.

По информации МВД, на митинге задержали более 100 человек. Из них 65 было арестовано на срок от 2 до 15 суток. А в отношении свыше 20 человек были возбуждены уголовные дела. Активист и певец Вадим Чельдиев, публиковавший посты о предстоящем митинге, стал фигурантом сразу трех уголовных дел: за фейковые новости, насилие в отношении полицейского и за призывы к экстремизму.

На 20 апреля в Северной Осетии было 145 больных коронавирусом. Сейчас их 1 тысяча 801 человек. Умерло 13 человек. Роспотребнадзор считает, что количество зараженных увеличилось из-за митинга во Владикавказе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2