Инал Тасоев из Северной Осетии стал чемпионом Европы по дзюдо

Инал Тасоев из Северной Осетии стал чемпионом Европы по дзюдо Фото: Instagram by inaltasoev

Выиграв больше всех медалей, в командном зачёте российская сборная заняла лишь шестое место.

В Лиссабоне завершился чемпионат континента по дзюдо среди мужчин и женщин.

Спортсмены из России завоевали там семь медалей, но из них пять были бронзовыми.

Так как в крупных спортивных состязаниях считают прежде всего золотые медали, потом серебряные и лишь затем бронзовые, сборная России стала шестой в командном зачёте. Всего в соревнованиях приняли участие представители 28 стран.

По два золота выиграли дзюдоисты Косово и Турции, но косовары получили ещё одну бронзовую медаль, а победили в общекомандном зачёте.

Единственным россиянином, поднявшимся на высшую ступень пьедестала почёта стал представитель владикавказской школы дзюдо Инал Тасоев. В финальной схватке в супертяжёлой весовой категории он сломил сопротивление нидерландца Хенка Грола.

«Серебро» на счету Дарьи Давыдовой из Тюмени, выступавшей в весе до 53 кг. В решающем сражении она уступила Тине Трстеняк из Словении.

Бронзовыми призёрами стали россияне Яго Абуладзе из Подмосковья (до 60 кг), Муса Могушков из Тюмени (до 73 кг), Михаил Игольников из Туапсе (до 90 кг), Сабина Гилязова из Челябинска (до 48 кг) и Мадина Таймазова из Северной Осетии (до 70 кг).