Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Информацию о пытках Мурада Амриева следствие проверит в 17-й раз

Обществo В регионе
Информацию о пытках Мурада Амриева следствие проверит в 17-й раз

Предыдущих попыток следователям в Чечне оказалось недостаточно, чтобы возбудить уголовное дело по жалобе бойца ММА.

Грозный, 31 октября. /Кавказ Пост/.  История эта началась в августе 2013 года. Как утверждает сам Мурад Амриев, люди в штатской одежде задержали его в Грозном, доставили в  полицейский участок и два дня пытали. Расчет был на то, что боец смешанных единоборств испугается и вынудит своего брата явиться с повинной из Германии. В эту страну брат Амриева уехал, когда его стали подозревать  в покушении на высокопоставленного силовика. Мураду Амриеву пригрозили, что ответственность за родственника придется нести ему самому.

По данным правозащитной  организации «Комитет против пыток», проверок по жалобе бойца ММА на пытки было уже шестнадцать.

Примечательно, что каждое постановление об отказе возбуждать уголовное дело было признано незаконным, но ни один из причастных к этому делу сотрудников следственных органов не понес даже дисциплинарного наказания.
«Комитет против пыток» намерен не сдаваться и впредь ходатайствовать о наказании следователей, допустивших волокиту.

Отметим, что после угроз Амриев уехал из России, но в прошлом году вернулся для оформления новой визы. Его задержали, привезли в Чечню, но в  Грозном освободили.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2