Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушская активистка Саутиева стала одной из главной претенденток на премию фонда Немцова

Обществo В стране
Ингушская активистка Саутиева стала одной из главной претенденток на премию фонда Немцова Фото: Соцсети

Жители Ингушетии активнее всего голосовали в инстаграме.

На сайте «Новой газеты» подвели итоги голосования за претендентов на получение премии фонда Бориса Немцова 2020, длившееся с 14 апреля. Количество проголосовавших превысило 90 тысяч человек. Это в четыре раза больше результатов прошлого года и в восемь — позапрошлого.

Регламент премии предполагал выбор пяти кандидатур из лонг-листа. Наибольшее количество голосов набрали: фотограф и активистка Виктория Ивлева (42,9%), фигурантка ингушского дела Зарифа Саутиева (30,65%), Руслан Шаведдинов, сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией» (11,68%), Константин Котов, политзаключенный (3,06%), Любовь Соболь, политик, юрист «ФБК» (2,61%).

Очень активно проявили себя жители Ингушетии, которые в инстаграме организовали кампанию в поддержку активистки Саутиевой, до сих пор находящейся в СИЗО.

Вторая «группа интересов» более значительная, пришла из московского региона.  Эти участники голосования в целом продемонстрировали подозрительное поведение: огромное количество повторных заходов на страницу (в среднем до 10 раз) на каждого, что резко контрастирует с поведением всех остальных групп пользователей (в среднем до 3 раз). За кого «топила» группа пользователей из Москвы и Московской области, точно сказать владельцы сайта не могут.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2