Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушетия и РСО-А стали лучшими во Всероссийской акции «Вода России»

Обществo В регионе
Ингушетия и РСО-А стали лучшими во Всероссийской акции «Вода России» Фото: ria.ru
А впервые принявшая участие в масштабном проекте Карачаево-Черкесия заняла почётное шестое место.

Минприроды России подвело итоги Всероссийской акции по уборке берегов рек от мусора «Вода России» за 2020 год. Как стало известно изданию «Кавказ Пост», первое место заняла Ингушетия, второе - ещё одна северокавказская республика, Северная Осетия.

На шестой позиции - КЧР. Проходившая восемь месяцев акция включала в себя ряд мероприятий как по очистке водных объектов, так и образовательных и культурно-развлекательных мероприятий.

В ней приняли участие более 12,5 тысячи человек. Волонтёры очистили 550 километров на более чем 20 водоёмах. В 2020 году по сравнению с 2019 годом в топ-10 регионов появились новые участники, в том числе Карачаево-Черкесия.

Собрано около 35,7 тыс. кубических метров мусора, что равно более 562 тыс. мешков. Лидером акции пятый год подряд является Ингушетия. Отличные показатели связывают  с влиянием старейшин на молодёжь. Были применены разные форматы: соревнования команд, автопробеги, плоггинг (бег трусцой со сбором мусора).

В акции принимали участие сотрудники МЧС России, региональных природоохранных министерств, экологические активисты, дети и подростки, медийные лица.

Организатор - Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России. Акция по сохранению окружающей среды «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных среди волонтёров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2