Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушетия отправила пострадавшим от землетрясения в Сирии 22 тонны муки

Обществo В регионе
Ингушетия отправила пострадавшим от землетрясения в Сирии 22 тонны муки Фото: Sputnik / Андрей Стенин

Сбор гуманитарной помощи продолжается.

Пострадавшие от землетрясения жители Сирии уже 14 февраля получат гуманитарную помощь в виде 22 тонн муки, которую отправили им власти Ингушетии. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Муку закупили на деньги Национального фонда развития республики по поручению главы региона Махмуда-Али Калиматова. Гуманитарный груз 12 февраля направили в аэропорт Чкаловский Московской области, чтобы переправить его в Сирию. Уже 14 февраля он будет на месте.

«Параллельно с этим в регионе организованы специальные пункты, куда люди приносят одежду, обогреватели, лекарства и предметы личной гигиены для пострадавших, а на средства нацфонда развития региона приобретается все необходимое по специальному списку, составленному МИД России», - рассказал министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Ваха Беков.

Глава Ингушетии отметил, что сейчас особенно важно оказать помощь именно жителям Сирии. Турции помогает все мировое сообщество, а в Сирии до 9 февраля пункт пропуска гуманитарной помощи оставался заблокированным, поскольку дорога была повреждена из-за землетрясения.

«Неравнодушные к чужому горю жители республики ежедневно приносят в пункты сбора всё необходимое для отправки, активно работают благотворительные фонды Ингушетии», - рассказал Калиматов.

Сообщается, что в муниципалитетах республики открыты пункты сбора гуманитарной помощи. Там принимают предметы первой необходимости, продукты, теплую одежду и обувь, лекарства и медицинское оборудование, палатки, обогреватели, одеяла, спальные мешки, термосы, гигиенические средства и многое другое.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2