Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушетия получит 104 миллиона рублей на решение проблем с питьевой водой

Обществo В регионе
Ингушетия получит 104 миллиона рублей на решение проблем с питьевой водой Фото: med.news.am
Основная часть денег уйдет на улучшение водоснабжения Малгобека.

Власти Ингушетии продолжат работу по решению проблем с питьевой водой в республике. В наступившем году на эти цели региону выделили 104 миллиона рублей, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства Ингушетии.

Финансирование поступит в рамках нацпроекта «Чистая вода». Основная часть денег будет направлена на улучшение водоснабжения Малгобека. Здесь построят водопроводы, насосную станцию, резервуары. Все это уже начали возводить в 2020 году, сейчас уже выполнено 48% работы.

Не останутся без внимания и другие населенные пункты республики. В поселке Восточном города Сунжи построят водопроводную сеть, в сельском поселении Троицкое пробурят и обустроят артезианскую скважину. А в сельском поселении Вознесенское возведут насосную станцию и водопровод, чтобы снабжать водой село Аки-Юрт.

Проект «Чистая вода» рассчитан на 2019-2024 годы. За эти 5 лет на решение проблем водоснабжения республика должна получить из федерального бюджета более 800 миллионов рублей.

В рамках проекта в 2019 и 2020 годах в Магасе уже пробурили и обустроили 8 артезианских скважин. На это было потрачено 50 миллионов 407 тысяч рублей. Объект сейчас готов на 99%. Кроме того, построен новый водопровод в Насыр-Кортском АО, в Даттыхе возвели насосную станцию, резервуар и водопровод. Также проведены мероприятия по улучшению водоснабжения в Малгобекском районе. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2