Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушский фермер-инвалид помогает тем, кто попал в беду

Обществo В регионе
Ингушский фермер-инвалид помогает тем, кто попал в беду Фото: ok.ru
Руслан Султыгов из села Новый Редант активно занимается созданием безбарьерной среды.

Много лет назад во время службы в армии Руслан Султыгов получил огнестрельное ранение в спину и в результате оказался прикованным к инвалидной коляске, сообщает портал «Гордость России». Сейчас ему 49 лет, и он ведет активный образ жизни.     

Примерно 10 лет назад Султыгов познакомился с председателем благотворительного фонда «Мял» – Лейлой Дзейтовой. «Она посоветовала построить ферму (в то время я держал небольшой птичник где-то на 200 кур). Я прислушался, собрал пакет необходимых документов и был намерен обустроить птицеферму, рассчитанную на 400 000 голов домашней птицы – кур и гусей. В итоге построил ферму и начал держать первое время только кур. Где-то 1000 штук было», - вспоминает Руслан.

Затем он получил 500 тысяч рублей в качестве субсидии из минсельхоза РИ и расширил хозяйство. Сейчас предприниматель выращивает гусей. У него в хозяйстве создана безбарьерная среда. Руслан трудится сам и дает работу многодетным и малоимущим.    

«Постоянно общаясь с Лейлой и благотворительным фондом «Мял», я осознал, что не могу жить, не принося кому-то пользы. В итоге вошел в этот фонд и сейчас являюсь добровольцем. В чем состоит моя конкретная помощь? Помогаю таким же инвалидам, как и я, с перевозкой, вожу их на своей машине на какие-то мероприятия, в больницы и т.д.  Занимаюсь также общественной деятельностью. У нас в республике организована группа по созданию безбарьерной среды, в которую вошел и я», - говорит Султыгов.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2