Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Интерес россиян к зимним заготовкам упал за год на 7%

Обществo В стране
Интерес россиян к зимним заготовкам упал за год на 7%
Вероятно, это связано с холодным неурожайным летом.

В общей сложности поиск Яндекса обработал за сезон 35 миллионов кулинарных запросов со словами «на зиму». Граждане живо интересовались, как заготовить запас кабачковых салатов или грамотно сварить варенье из крыжовника, использовав мясорубку.

Раньше всего, в начале лета, россияне начали запасать на зиму ягоды:  клубнику, смородину и малину. Потом наступал огуречный пик. Самая активная пора для любителей консервирования — конец лета и начало осени.

Регионы России показали разность вкусов и степени активности. Лидеры — черноземные Тамбовская и Липецкая области, а также Мордовия. Меньше всего консервированием интересуются на севере и на Кавказе, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Самые смородиновые края — Архангельская область, Карелия и Республика Коми. Заготовкой грибов особенно часто интересуются в Сибири.

Есть продукты, которые в некоторых регионах идут на заготовки гораздо чаще, чем в других местах, — хоть и не в таких огромных количествах, как помидоры или огурцы. Например, солёный или маринованный папоротник — характерное блюдо для Владивостока и Хабаровска: рецептами его заготовки там интересуются в одиннадцать раз чаще, чем в среднем по большим российским городам.

В Ижевске в пять раз чаще среднего спрашивают про варенье из тёрна, в Магнитогорске как нигде много консервируют грузди, в Петербурге — бруснику, в Махачкале — ежемалину.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2