Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из Госдумы отозван закон, разрешающий убийство животных «гуманными методами»

Обществo В стране
Из Госдумы отозван закон, разрешающий убийство животных «гуманными методами» Фото: pixabay.com
Разработчики проекта считают, что регионы должны получить возможность самостоятельно регулировать численность бездомных животных.

Документ фактически давал разрешение на убийство животных в приютах . Истреблять животных предлагалось «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» предполагали по словам авторов, представительниц фракции «Единая Россия» Надежды Максимовой, Галины Данчиковой и Марины Беспаловой, гуманное умервщление животных, которых сейчас отлавливают, стерилизуют, прививают и снова выпускают на улицы, где они снова сбиваются в не всегда мирные стаи. Репродуктивная функция удаляется, а оскал остается – значится в пояснительной записке.

По проекту предполагалось дать регионам право лишать животных жизни, хотя в действующей версии это может быть сделано только из-за неизлечимой болезни или травмы.

В итоге после консультаций руководства «Единой России» с думской фракцией авторы законопроекта, дающего региональным властям «зеленый свет» на истребление бездомных животных в приютах, отозвали его из ГД РФ.

Глава генсовета партии Андрей Турчак назвал эту инициативу живодёрской. Он поблагодарил всех депутатов, высказавшихся против этой инициативы, и предложил «добиться внимательного и гуманного отношения к животным».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2