Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из приютов и тюрем Сирии вывезли 8 детей из Дагестана

Обществo В стране
Из приютов и тюрем Сирии вывезли 8 детей из Дагестана Фото: www.adme.ru
Они пройдут карантин и вернутся домой.

Ночью 18 августа в Россию привезли 8 дагестанских детей, которых спасли из приютов и тюрем сирийского Дамаска. Они сейчас находятся на карантине. А после этого вернутся домой, рассказала в своем инстаграм-аккаунте детский омбудсмен республики Марина Ежова.

Родственников прибывших дагестанских детей известят о дате, когда можно будет их забрать из больницы. Ребятишкам нужно и пройти карантин, и получить отрицательный анализ на коронавирус.

Это был первый вылет из Сирии со времен пандемии. Границы все еще закрыты. Но детей пропустили.

«К сожалению, мы не смогли на этот раз добраться в лагеря Аль-хол и Рож, где массово находятся наши дети, но работа по подготовке документов не прекращалась даже в связи с эпидемией», - написала Ежова.

Аппарат Уполномоченного собрал более 100 комплектов документов для возвращения российских детей, пребывающих в Сирии. Федеральный омбудсмен Анна Кузнецова пытается организовать повторный вылет, чтобы вывезти сирот и больных детей. 

Всего же на этот раз привезли 26 детей в возрасте от года до 15 лет. В их числе – не только дагестанские.  Это – жители восьми регионов. По словам Кузнецовой, среди них есть дети из Ингушетии и Кабардино-Балкарии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2