Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за гея без прописки в Пятигорске сорвался ЛГБТ митинг

Обществo В регионе
Из-за гея без прописки в Пятигорске сорвался ЛГБТ митинг Фото: sensum.club
Однако активисты оказались настойчивыми и пошли в суд.

Ставрополь, 19 сентября. /Кавказ Пост/. Что беспокоит современного российского гея, трансгендера или другого представителя ЛГБТ-сообщества? Никто, кроме них самих, этого не знает. Поэтому около 60 активистов решили рассказать об этом на площади перед зданием администрации города Пятигорска. Однако внутри здания, перед которым они собрались раскинуть свои разноцветные флаги, на уведомление о проведении митинга ответили отказом. Причиной послужило отсутствие прописки у одного из организаторов по месту проживания. После чего активисты подали иск в Пятигорский городской суд.

Митинговать представители меньшинств собирались для того, чтобы обеспечить защититу прав ЛГБТ-сообщества, добиться расследования «геноцида и массовых преследованиий представителей ЛГБТ в Чечне». Кроме того, было у них и еще несколько требований. Организовать проведение лекций по воспитанию толерантного отношения к геям, трансгендерам и другим людям «с определенной сексуальной ориентацией» в школах и институтах Пятигорска. Митинг должен был состояться вчера, 18 сентября. Однако в этот день организаторы только получили судебное решение по их иску. 

Суд не стал отворачиваться от геев и согласился, что причина отказа администрации не соответствует Федеральному законодательству. Но и «лицом» поворачиваться к ним не стал, отказавшись обязывать администрацию города-курорта обеспечить проведение ЛГБТ-шествия. Теперь администрации дано еще три дня на повторное рассмотрение запроса на проведение митинга.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2