Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за наплыва россиян валюты Армении и Грузии рекордно выросли

Обществo В мире
Из-за наплыва россиян валюты Армении и Грузии рекордно выросли Фото: flag-gimn.ru

Также сильно укрепилась валюта Таджикистана.

Из-за массового приезда россиян в Армению, Грузию и Таджикистан в текущем году валюты этих стран стали рекордсменами по укреплению по отношению к доллару. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство выяснило, что с начала текущего года армянский драм укрепилась более чем на 22 %. Эта валюта стала мировым лидером по росту к доллару. Не намного отстают грузинский лари и таджикский сомони: они выросли более чем на 16 процентов и 10 процентов соответственно. При этом данные валюты превзошли российский рубль по темпам роста.

Bloomberg считает, что такая ситуация напрямую связана с тем, что россияне в массовом порядке переводят свою валюту в эти страны. Международные платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России после введения западных санкций, и многие граждане России начали открывать валютные карты и счета в странах ближнего зарубежья. Кроме того, россияне переводят свои деньги в эти страны из-за того, что сами переезжают туда.

«Именно россияне, переезжающие в эти страны на длительный срок из-за геополитических проблем, хранят свои деньги в таких валютах и ​​взвинчивают обменный курс», — считает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По объему денежных переводов в Армению, Грузию и Таджикистан сейчас лидирует именно Россия. По информации Национального банка Грузии, за год переводы в эту страну из России взлетели в 5 раз и превысили 1,75 миллиарда долларов.

В Армению за первые 10 месяцев 2022 года в общей сложности россияне перевели 2,8 миллиарда долларов. Это почти в четыре раза больше, чем за первые 10 месяцев прошлого года. Об этом сообщил Центробанк Армении. Рост переводов в Таджикистан в первом полугодии достиг примерно 50%.

Не удивительно, что в такой ситуации Международный валютный фонд до 10 процентов повысил прогноз роста экономики Грузии в этом году. Центробанк Армении увеличил прогнозы роста ВВП с 4,9 до 12,9 процента. Экономика Таджикистана должна вырасти на 7 процентов вместо 4-5 процентов, которые прогнозировались ранее. Об этом сообщила эксперт BCS Financial Group Наталья Лаврова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2