Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за омикрон-штамма срок действия ПЦР-теста сократили до 48 часов

Обществo В стране
Из-за омикрон-штамма срок действия ПЦР-теста сократили до 48 часов Фото: belarus24.by
Ранее тест действовал 72 часа.

Роспотребнадзор решил сократить действие ПЦР-теста с 72 до 48 часов. Такое решение принято из-за появления нового омикрон-штамма коронавируса, который потенциально более опасен. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства РФ.

При этом Попова отметила, что в России пока не зарегистрировано случаев заражения омикрон-штаммом. Но новый штамм все же вызывает опасения и требует принятия мер. В частности, сокращение срока действия ПЦР-теста приведет к тому, что людям придется чаще проверяться, и можно будет выявить большее количество заболевших.

«Мутации, которые присущи штамму «Омикрон», повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки и влияют на увеличение инфекционности, очевидно», - отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что существующие вакцины эффективны и против нового штамма. Однако уже приняты меры против распространения омикрона. На границе РФ и в аэропортах проводится тестирование всех граждан, которые прибывают из стран, где обнаружен омикрон-штамм. Эти люди должны будут соблюдать 14-дневный карантин после возвращения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2