Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По обещаниям «Водоканала» в Сочи из-за оторванной трубы морская вода не пострадает

Обществo В регионе
По обещаниям «Водоканала» в Сочи из-за оторванной трубы морская вода не пострадает

Жители города-курорта активно обсуждают аварию на глубоководном выпуске Адлерских очистных сооружений канализации.

Обломки сточной трубы от глубоководного выпуска оторвало штормом и вынесло на берег в Имеретинской низменности. 200-метровый кусок канализационного коллектора находится в устье реки Мзымта. 14 апреля появились сообщения о том, что в море видели еще один обломок трубы длиной 30 метров. Экологи Сочи обеспокоены тем, что выпуск перестал быть глубоководным, и сброс с очистных сооружений теперь осуществляется слишком близко от берега. Член экологического совета при мэрии Сочи Владимир Остапук подверг сомнению показатели измерений качества воды, которые осуществляет МУП «Сочиводоканал»:

«Общественников к забору воды не допускают. Вода никак не может быть чистой при такой аварии».

Известно, что в начале 2017 года МУП «Водоканал», обслуживающему коллектор, решением Городского собрания Сочи было выделено 70 миллионов рублей на восстановительные работы. Однако эти работы до сих пор не проведены. Старая труба так и лежит на пляже, о чём сообщили местные СМИ.

Корреспондент «Кавказ Пост» обратился к руководителю МУП «Сочиводоканал» за разъяснениями. Как сообщил директор Водоканала Сергей Винарский, до настоящего времени никто к нему с вопросами не обращался, это и вызвало волнения и домыслы.  По словам Винарского, авария действительно произошла в декабре прошлого года. Основная причина поломки трубы – заводской дефект – плохо проваренный шов. Штормы и якорные цепи кораблей также способствовали этому. Быстро устранить её невозможно. Деньги на ремонт трубы действительно выделены из бюджета города. Заказанный на заводе отрезок трубы привезут в Сочи в 20 числах мая. Поломку устранят к концу июня. По поводу второго обломка трубы, плавающего в море, он опроверг эту информацию: «Мы обследовали весь участок, никакого второго обломка нет. Вероятно, это всплыл основной участок трубы, сейчас мы его уже «пригрузили».

По его словам, это участок трубы глубоководного выпуска, по которому течёт уже очищенная вода. Винарский сказал:

«Наши очистные сооружения работают. Неочищенную воду сливать в море запрещено. Поэтому никакой угрозы для качества морской воды нет».

По поводу проб морской воды директор МУП Водоканал пояснил так: «Кто может запретить брать пробы из акватории Черного моря? Мы готовы встречаться с общественностью и журналистами и совместно брать любые пробы воды».

Инесса Новикова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2