Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Избитые в Ингушетии журналисты: «Интересно, как правительство будет защищаться?»

Обществo В регионе
Избитые в Ингушетии журналисты: «Интересно, как правительство будет защищаться?»
Представители СМИ и правозащитники, пострадавшие при нападении на автобус в марте 2016 года, рассказали, чего ждут от подачи жалобы в ЕСПЧ.

Напомним, что неизвестные атаковали микроавтобус Сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток», в котором находились восемь журналистов и правозащитников. Некоторые из них, как, например, водитель Башир Плиев, оправиться после нападения не может до сих пор.

В том, что в Европейский суд по правам человека примет их сторону, российские истцы не сомневаются. Другой вопрос - это отразится на результатах расследования уголовного дела о нападении. Напомним, что жалобу в ЕСПЧ пострадавшие передали 18 сентября.

Егора Сковороду цитирует «Кавказский узел»:
«Особых ожиданий нет, но будет интересно, как Российская Федерация будет отвечать на неудобные вопросы суда относительно следствия и собственно нападения. У меня нет сомнений, что дело в ЕСПЧ будет выиграно, но я сомневаюсь, что за время рассмотрения жалобы в расследовании [уголовного дела] произойдут какие-то подвижки».

В таком же ключе высказалась Александрина Елагина: « Я ничего не жду, и на Россию [российское правосудие] не надеюсь. Ситуация, когда препятствуют работе журналистов, не первая и не последняя, это типично для нашей страны. Однако в нашей жалобе содержится раздел, где зафиксированы нападения на журналистов, есть отсылки к другим делам, которые рассматривались в ЕСПЧ. Суд при принятии решения будет отталкиваться и от общей картины».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2