Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Изгнанника из Чечни не дали похоронить на родине

Обществo В регионе
Изгнанника из Чечни не дали похоронить на родине

НВ последнем приюте усопшему старику отказали власти республики. 

Асланбека Бахарчиева, старейшину семьи, изгнанной из чеченского селения Пригородное, похоронили в Ингушетии. 

Напомним, что тяжелобольного мужчину выдворили из Чечни из-за того, что его сын Зелимхан якобы дистанционно руководил нападением на полицейских в Грозном 17-18 декабря из Сирии. Отец предполагаемого боевика, больной раком, скончался в Калмыкии. 

«Рожденный в ссылке и умерший в изгнании!»  - так называется пронзительный ролик, размещенный в сети Интернет пользователем Kazbek Ärsno. Положенный на музыку Альбиони клип содержит всего несколько кадров – фотографии Асланбека Бахарчиева, опирающегося на свою палку, во время схода жителей села 21 декабря. Митинг под руководством помощника Рамзана Кадырова Магомеда Хийтанаева закончился жестоким вердиктом - выселить семью Бахарчиевых. 

Старик, которого отправили в изгнание, на сходе молчал. Не проронил ни слова. За кадром голос говорит:

«Он ушел, став нашей совестью, мелькнув как метеор, для того, чтобы мы -еще живые распрямили спины».

Временный приют Бахарчиевы нашли в Калмыкии, а когда глава семьи умер, попросили чеченскую власть о малом – разрешить похороны в республике. Им отказали.

Зарема Муртазалиева в Фейсбук написала: "Никак не могу забыть этот сюжет как этот старик молчал и не мог сказать слово хотя мог сказать, но он боялся".

А вот отзыв Лемы Цороевой: "За что их так? Как можно старика выгнать из дома, чтобы эти сыновья не сделали, их наказать....у него и так такое измученного горем человека лицо несчастное".

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2