Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Израильский археолог опроверг библейскую историю

Обществo В мире
Израильский археолог опроверг библейскую историю
Профессор Тель-Авивского Зеэв Херцог на основании археологических раскопок опроверг истории о Иерихоне и царях Давиде и Соломоне.

Учёный пришел к выводам, что Ветхий Завет является сборником легенд, так как новые научные данные говорят о том, что стены Иерихона не были разрушены от звуков труб еврейских священников , так как их вообще не было, а поселения Ханаана – Земли обетованной, были, но не такими большими, как это описывается в Священном Писании. Профессор Херцог заявил:
«Израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать её Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и «национализирована» по теологическим соображениям».


Более того, Израильское царство, которое согласно Библии в период своего расцвета было от Палестины до Ирака, также является поздней легендой теологов, а цари Давид и Соломон «были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон – в Иерусалиме».

Напомним, что Ветхий Завет считается боговдохновенной книгой в иудаизме и христианстве, а Давид и Соломон признаны святыми в католичестве и православии и пророками в исламе.

Станислав Москалёв
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2