Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Известные в Кабардино-Балкарии врачи Эфендиевы скончались от коронавруса один за другим

Обществo В регионе
Известные в Кабардино-Балкарии врачи Эфендиевы скончались от коронавруса один за другим

В нальчикском COVID-госпитале с разницей всего в три дня ушли из жизни супруги, заслуженные врачи КБР Мария и Ильяс Эфендиевы.

Только по прошествии месяца траура родные и близкие решились обнародовать этот факт.

Они лежали в соседних палатах. Первой умерла 63-летняя Мария Кральбиевна. От Ильяса Хамидовича, который на шесть лет старше жены, коллеги не стали скрывать горькую весть. К тому времени процесс его выздоровления подходил к концу. Он не мог присутствовать на её похоронах, и очень переживал за их организацию. Очень хотел, чтобы жену предали земле в его родном селе, а его самого со временем похоронил рядом с ней. Но от пережитого сердце не выдержало.

В минздраве республики говорят, что уход таких опытных врачей - большая потеря для всего здравоохранения Кабардино-Балкарии.

Мария Кральбиевна свыше четверти века работала заведующей реанимацией инфекционной больницы Нальчика. Также много лет проработала главным экспертом по детской анестезиологии-реаниматологии при республиканском главке.

Как и жена, Ильяс Эфендиев удостоен высокого звания «Заслуженный врач Кабардино-Балкарии». С 1977 года он работал хирургом в одной из городских поликлиник Нальчика. И творил настоящие чудеса. Эфендиев сделал практически невозможное, сумев спасти жизни пяти пациентов с ножевым ранением в сердце! Этот результат сегодня считается лучшим во всей Кабардино-Балкарии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2