Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабардино-Балкария отмечает День возрождения балкарского народа

Обществo В регионе
Кабардино-Балкария отмечает День возрождения балкарского народа

Эта памятная дата напрямую связана с восстановлением единства Кабардино-Балкарской Республики.

Она появилась в календаре с подачи первого президента КБР Валерия Кокова в 1994 году. 28-го марта на территории республики официальный выходной день.

История этого дня берёт своё начало от марта 1944 года, когда в течение нескольких дней все балкарцы были погружены в железнодорожные эшелоны и отправлены на спецпоселение в Среднюю Азию.

Причиной чудовищной депортации стали обвинения всего народа в «предательстве и неспособности оказать сопротивление немецко-фашистским войскам».

Более 500 человек скончались только по дороге на каторгу. Депортация распространялась на всех балкарцев - взрослых и детей, стариков и инвалидов, на руководителей и коммунистов ми в т.ч. на возвращавшихся с войны фронтовиков. Зачистки продолжались вплоть до 1948 года и коснулось даже балкарцев, проживавших за пределами Кабардино-Балкарской АССР.

Вместо КБАССР появилась Кабардинской АССР. Ряд районов компактного проживания балкарцев был передан Грузинской ССР.

Депортация продолжалась 13 лет. Лишь в конце 1956 года стали издаваться Указы Президиума Верховного Совета СССР о снятии всех ограничений с незаконно пострадавших народов.

Окончательную точку в реабилитации балкарского народа постал Закон Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР от 28 марта 1957 года. Эта дата и стала отправной вехой в процессе возрождения балкарского народа. Она же дала и основания для учреждения в 1994 году нового праздника в республике.

28-го марта по всей Кабардино-Балкарии проходят различный праздничные массовые мероприятия - концерты, театрализованные представления, выставки, спортивные и конные соревнования, автопробеги.

В балкарских семьях вспоминают «чёрные» времена, которые пришлось пережить их предкам, а также радуются возвращения на родину.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2