Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабмин продлил решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ

Обществo В стране
 Кабмин продлил решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ Фото: firestock
Правительство России продлило особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 2024 год.

Новое постановление устанавливает, что при расчете пеней и штрафов за основу будет браться ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.

Согласно Жилищному кодексу, величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за ЖКУ определяется с учётом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. В связи с этим, при действующей ключевой ставке Банка России в 16% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчёта будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения, сообщает пресс-служба правительства РФ. 

Это решение кабмина стало возможным претворить в жизнь после подписания федерального закона Президентом России Владимиром Путиным 14 марта 2022 года, который предоставил правительству право устанавливать такие особенности регулирования в сфере ЖКХ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2