Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров предложил жителям Чечни альтернативу ипотеке

Обществo В регионе
Кадыров предложил жителям Чечни альтернативу ипотеке
Глава Чечни во время своей прямой лини предложил жителям республики брать исламскую рассрочку вместо ипотеки. 

«Еще у нас есть исламская рассрочка. Если кто хочет купить квартиру, дом или машину, можно обращаться за ней. У них очень хорошие условия для мусульман», — сказал Рамзан Кадыров.

Так глава Чечни прокомментировал предложение обязать строительные компании реализовывать в ипотеку хотя бы часть квартир в строящихся домах, потому что на собственные средства купить жилье могут не все.

«Слово «обязать» уже все портит. Если мы будем обязывать инвесторов, то их у нас не будет. Мы должны создавать для них максимально комфортные условия и не нарушать предписания закона», — цитирует Рамзана Кадырова stav.aif.ru.

Напомним, что Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о тестовом запуске исламского банкинга в четырех субъектах федерации. Пилотными регионами станут Татарстан, Башкирия, Чечня и Дагестан.

При этом стоит отметить, что правила исламского банка или правила исламской рассрочки, о которой говорил Кадыров, уже сейчас работают в стране. Главные из правил: нельзя выдавать средства под проценты (Ислам запрещает ростовщичество), нельзя инвестировать в харамные (запретные, греховные) сферы, такие как производство алкоголя, табака, свиноводство, игорный бизнес. 

Как это работает сейчас? Банк взаимодействует с клиентом не напрямую, а через посредника. Квартиру покупает торговый дом за деньги банка, и потом с наценкой продает ее клиенту, который выкупает недвижимость в рассрочку. Важно, что гражданин платит торговому дому, а не банку, потому что банкам по российскому законодательству запрещено напрямую заниматься хозяйственной деятельностью.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2