Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров выложил видео встречи с Журавелем

Обществo В стране
Кадыров выложил видео встречи с Журавелем Фото: t.me/RKadyrov_95
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал сжегшего Коран студента из Волгограда Никиту Журавеля «агентом СБУ» и прикрепил видео со встречи с Журавелем.

«Ещё до задержания он был подготовлен к подобным диалогам и повторял заранее заученную фразу о том, что постепенно приближается к принятию Ислама. В искренности его желания я твердо усомнился, когда он лгал и пытался юлить в других темах, снова и снова плавно переводя разговор к тому, что в будущем, возможно, захочет стать мусульманином. Отсутствие твёрдости и определённости в намерении, неуверенность, попытки уйти от прямых ответов выдали в нём настоящего шайтана, мерзкого осквернителя, который сжёг Коран не из-за невежества или незнания, а осознанно, желая оскорбить мусульман, стравить конфессии в России, нарушить тот многолетний покой и перечеркнуть всю ту работу, которую выполняет российское государство и общественность ради межрелигиозного согласия», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни также назвал Журавеля «ярко выраженным провокатором и диверсантом», действовавший в стиле европейских спецслужб, которого, как он считает, на Западе захотят представить поборником демократии и свободы слова. 

Ранее Рамзан Кадыров продемонстрировал видео, где его сын Адам Кадыров бил Журавеля, находящегося в СИЗО Чечни, и одобрил поступок Адама. В поддержку сына руководителя региона также высказались видные чеченские политические деятели.

Позже депутат Госдумы Адам Делимханов в своем телеграм-канале сообщил, что Адаму Кадырову присвоено высшего звание Чеченской Республики — Герой Чеченской Республики.

Процесс над Журавелем уже начался. Его дело рассматривает Висаитовский районный суд Грозного.

Напомним, что 19-летнего жителя Волгограда арестовали по делу об оскорблении чувств верующих и доставили в СИЗО, который находится в Чечне, в конце мая этого года.

Журавеля задержали в Волгограде после публикации видео с сожжением Корана на фоне городской мечети. В Следкоме РФ отметили, что студент сделал это по указанию украинских спецслужб за 10 тысяч рублей. Он также признался в видеосъёмке военных объектов для спецслужб Украины.

Дело Журавеля передали для расследования в управление следственного ведомства по Чечне по личному распоряжению председателя СК РФ Александра Бастрыкина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2