Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров высказался о «травле» ингушской семьи Белхароевых

Обществo В регионе
Кадыров высказался о «травле» ингушской семьи Белхароевых Фото: grozny.tv

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале крайне негативно отреагировал на «информационные нападки» после задержаний представителей семьи Белхороевых и других — баталхаджинцев, последователей религиозного исламского течения, созданного шейхом Батал-хаджи Белхороевым.

Кадыров заявил, что среди задержанных есть невиновные люди, а «травля» баталхаджинцев в Сети не только «опережает события», но и выглядит как подготовленная загодя кампания.

«Даже появился новый термин, совершенно невозможный и абсурдный - баталхаджинское террористическое общество. Для меня Белхороевы, последователи достопочтимого Батал-Хаджи, всегда были и будут близкими братьями», — написал Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни также подчеркнул, что, он уверен, что баталхаджинцы готовы ответить за каждый свой поступок в любом суде: «светском или религиозном, перед народом и перед Всевышним».

Он призвал прекратить травлю в Сети целой фамилии и обвинять их во всех бедах республики.

«Таким подстрекателям, которые ратуют за религию из-за рубежа и вешают на Белхороевых всевозможные ярлыки, я советую снять ролики про шайтанов, сжигающих Коран. Пользы от этого будет больше. Призываю ингушский народ найти общий язык диалога внутри республики. Вы один народ. Не забывайте об этом!», — подчеркнул Кадыров.

Напомним, что с конца октября этого года в Ингушетии задержаны несколько представителей баталхаджинцев: глава Контрольно-счетной палаты республики Мустафа Белхороев, депутат парламента региона Микаил Алиев, бизнесмен Хаматхан Зязиков и другие. Их подозревают в незаконном хранении оружия и иных преступлениях.

В 2020 году был задержан Якуб Белхороев — депутат республиканского парламента, бывший управляющий региональным отделением Фонда соцстрахования. Его в составе преступной группы обвиняют в хищении более 23 млн рублей.

В целом же активные действия силовиков в отношении баталхаджинцев связывают с резонансным убийством в Москве. В 2019 году застрелили главу руководителя Центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда.

Причастными могут быть представители религиозного братства. Мотивами — кровная месть или то, что Эльджаркиев перешел дорогу баталхаджинцам. Ведется следствие.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2