Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадырова заподозрили в причастности к перевороту в Черногории

Обществo В регионе
Кадырова заподозрили в причастности к перевороту в Черногории
Имя главы Чеченской Республики появилось в обвинительных актах прокуратуры на судебном процессе в Подгорице.

В обвинительных актах на суде, разбирающем дело о подготовке госпереворота в Черногории в канун парламентских выборов 2016 года, фигурирует имя главы Чечни Рамзана Кадырова, якобы причастного к беспорядкам, сообщают «Известия».

Лидеры черногорской оппозиции Милан Кнежевич и Андрия Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота в 2016 году, передали в российское посольство письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В тексте письма они просят о поддержке, и сообщают о том, что с конца прошлой недели на суде в связи с агитацией лидеров мусульманской общины в Черногории и сотрудничество с оппозиционной организацией «Демфронт» с целью смены действующего правительства страны, фигурирует также имя главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Напомним, 29 июля 2017 года в Черногории начался судебный процесс над организаторами антиконституционных действий перед парламентскими выборами 16 октября 2016 года. Обвинения касаются подготовки госпереворота и покушения на бывшего премьер-министра Мило Джукановича. В деле фигурируют 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. По мнению прокуратуры, в подготовке путча может быть замешана Москва, которая давала «указания сверху».

В Кремле свою причастность «к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий [в Черногории]» категорически отрицают. В Грозном подозрения прокуратуры Черногории назвали «бессовестной практикой».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2