Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как Кадыров примирил в Чечне 948 супружеских пар

Обществo В регионе
Как Кадыров примирил в Чечне 948 супружеских пар
К инициативе главы республики относятся неоднозначно.

На одном из рабочих совещаний Рамзан Кадыров заявил, что духовенство региона должно больше говорить о долге мужа и жены в сохранении семьи.

По мнению главы республики, часто браки распадаются из-за незначительных разногласий. И в процессе развода родители не думают о том, как это отражается на психике детей и дальнейшем их воспитании. 

По инициативе Рамзана Кадырова по всей республике заработали специальные комиссии, которые призваны соединить распавшиеся семьи. Открыты круглосуточные горячие линии. На защиту ячейки общества встали все, начиная от участковых и работников опеки и заканчивая сотрудниками загсов, авторитетными богословами и старейшинами.

Результат не заставил себя ждать, на данный момент в Чечне примирились 948 супружеских пар. 

Программа действует следующим образом: разведенные супруги по отдельности приходят в штаб по гармонизации брачно-семейных отношений и разговаривают с муллой. Если тот видит, что они хотя бы на два процента готовы помириться, то к делу подключаются родители бывших супругов.

Чеченские семьи по-разному относятся к инициативе: одни считают это "насилием над людьми",  другие — "полезным делом" - рассказала одна из сотрудниц московской организации, помогающей женщинам из Чечни.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2