Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как на Ставрополье помогут трудоустраиваться молодым специалистам-инвалидам?

Обществo В регионе
Как на Ставрополье помогут трудоустраиваться молодым специалистам-инвалидам? Фото: invalid.expert

Пока в округе работают только 25 процентов людей с ограниченными возможностями здоровья.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и минтруда и соцзащиты Ставрополья подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

Совместно они будут проводить профориентацию студентов с инвалидностью, сопровождать их при прохождении производственной практики, помогать в получении дополнительного образования. Выпускники СКФУ, имеющие ограниченные возможности здоровья, станут участниками программы «Развитие сферы труда и занятости населения».

Это поможет людям в возрасте от 18 до 44 лет получить профессиональное образование и содействие в трудоустройстве. Минтруда и соцзащиты края в рамках программы создаст банк вакансий и специально оборудованные рабочие места.

В СКФО проживают около 500 тыс. инвалидов, но только четверть из числа людей, имеющих инвалидность, трудится.  В 2018-2019 учебном году за помощью в поиске работы в соответствующие службы обратились 330 выпускников-инвалидов вузов и средних специальных учебных заведений. 165 человек в итоге трудоустроились.

В СКФУ обучаются 236 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Для них в вузе разработаны адаптированные образовательные программы, созданы универсальные рабочие места. В вузе создана доступная среда для таких людей, а преподаватели обучены работе со студентами-инвалидами.   

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2