Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Какие новшества ждут россиян с 1 апреля?

Обществo В стране
Какие новшества ждут россиян с 1 апреля? Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Главное – отмена части льгот, введенных в прошлом году из-за пандемии.

Так, по данным  «Парламентской газеты»,  1 апреля истечет возможность подать заявку на получение новогодних выплат в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка младше восьми лет. Соответствующий указ президентом России Владимиром Путиным был подписан в декабре 2020 года.

С 1 апреля не работающие удаленно россияне в возрасте старше 65 лет не смогут брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности, чтобы соблюдать режим самоизоляции. То есть, эта категория на сможет в особом порядке оформлять листки нетрудоспособности. Хотя работодателям все еще рекомендовано отправлять пожилых сотрудников на удаленку. 

С 31 марта перестанут действовать рекомендации Банка России о реструктуризации долгов заемщиков, у которых выявили коронавирус, или чьи доходы резко снизились из-за пандемии.

У самозанятых россиян и владельцев малого бизнеса был шанс подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов.
А еще 1 апреля истекает распоряжение ЦБ, запрещающее выселять клиентов-должников.

Также в апреле прекращается действие постановления правительства о снижении цен на сахар-песок и подсолнечное масло.

Кроме того, с начала апреля прекратит действовать временный порядок регистрации безработных граждан, который предусматривал возможность обращения в службу занятости через портал «Госуслуги» и «Работа в России».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2