Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Какую поддержку оказывает государство малоимущим семьям?

Обществo В стране
Какую поддержку оказывает государство малоимущим семьям? Фото: pixabay.com
Ожидать весомой финансовой поддержки не стоит: государство лишь обеспечивает для таких категорий прожиточный минимум.

Наряду с денежными выплатами семьи, признанные малоимущими, вправе рассчитывать на адресную соцпомощь (сюда входят обеспечение одеждой, обувью, лекарствами), бесплатную юридическую помощь. Кроме того, производятся ежемесячные выплаты пособий на ребенка, а также предоставляются социальные стипендии студентам. Названная категория семей также получает поддержку в части улучшения жилищных условий.

За социальной помощью можно обратиться несколькими способами. Можно прийти лично в МФЦ, в органы соцзащиты по месту постоянной или временной регистрации. Кроме того, услуги оформляются на портале Госуслуг. 

Нуждающиеся семьи также вправе заключить социальный контракт с органами соцзащиты. В его рамках возможны переобучение, повышение квалификации, трудоустройство, открытие "ипэшки" и т.д.  

По статистике, каждая пятая нуждающаяся семья в России в период с 2014 по 2018 год ни разу не получала финансовой поддержки от государства в виде соцвыплат. На это указано в отчете Счетной палаты. Тенденции последних пары лет обнадеживают: охват господдержки увеличивается.

Важно помнить, что малоимущими признаются семьи, располагающие доходом ниже прожиточного минимума. 

Скрыть свои источники дохода не получится. Когда истина вскроется, все излишне выплаченное придется вернуть обратно государству.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2