Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Карачай-Алан Халк» увековечила память членов встречавшихся с Никитой Хрущёвым делегаций

Обществo В регионе
«Карачай-Алан Халк» увековечила память членов встречавшихся с Никитой Хрущёвым делегаций Фото: Пресс-служба главы и правительства КЧР

По результатам тех исторических встреч полвека назад было принято судьбоносное для карачаевского народа решение.

В 1956 году они встречались с первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущевым для обсуждения вопроса возвращения карачаевцев на историческую Родину. В Малокарачаевском районе КЧР по инициативе национальной общественной организации уже открыты мемориальные доски Умару Урусову в селе Учкекен, Ибрагиму Байрамкулову в Джаге, Юсуфу Байрамукову – в селе Первомайском и в Карачаевском районе – Ибрагиму Чагарову в ауле Верхняя Мара. Это были абсолютно разные по статусу люди – колхозники, Герой социалистического труда, инженер-авиаконструктор, партизан в годы ВОВ, служащий. И почти все – коммунисты либо кандидаты в КПСС.

На днях будет увековечена память еще семерых участников делегации: в Карачаевске, где установят установят мемориальные доски четверым делегам, Маджиру Гаджаеву и Магомету Акбаеву появятся таблички в Черкесске и в Теберде поставят доску Басхануку Караеву.

История сохранила запись переговоров членов карачаевской делегации с Н.С. Хрущёвым. Никита Сергеевич Хрущёв тогда сказал:

«Понимаю ваше желание, но вопрос довольно сложный. Люди  (Сталин и Берия) наделали дела, а теперь приходится распутывать. Берия был на кавказском фронте и доложил Сталину, что некоторые кавказские национальности, будто бы, изменили Родине, а Сталин взял да и выселил. Всё это неправильно, весь народ не может быть виновным, ибо это противоречило бы нашей идее. В любой нации бывают неустойчивые элементы, но это не значит, что виноват весь народ. Как я говорил на XX съезде КПСС, он Украину тоже выселил бы, но 40 млн населения некуда было выселить».

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2