Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Картаполов: правила призыва осенью 2023 года не изменятся

Обществo В стране
Картаполов: правила призыва осенью 2023 года не изменятся Фото: newizv.ru
Осенний призыв в армию в 2023 году будет проходит по существовавшим ранее правилам: призывники будут получать повестки в бумажной форме, однако штраф за неявку в военкомат без уважительной причины с 1 октября увеличится.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрея Картаполова.

«Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними - основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме. Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме», — сказал депутат. 

Картаполов также отметил, что нововведения в законодательстве о реестре воинского учета и реестре повесток «начнут работать с момента создания этого реестра, которым занимается Минцифры». 

Замглавы упомянутого депутатом ведомства Олег Качанов ранее сообщал, что реестр воинского учета начнет полноценно работать в стране не ранее 2025 года.

При этом глава комитета Госдумы по обороне отметил, что в России на данный момент есть регионы, где уже создана вся инфраструктура, и они готовы к запуску такого реестра. Да, невозможно запустить работу единой для всей России системы только в части регионов, однако ее нужно тестировать.

«Необходимо протестировать работу реестра там, где это возможно сегодня. Поэтому в тех регионах, где нужная инфраструктура уже есть, могут приходить электронные повестки», — сказал депутат.

Он также особо подчеркнул, что в этом случае электронные повестки будут только дублировать бумажные.

Единственное отличие этого призыва этого года от предыдущих в том, что штраф за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины повышается с 1 октября 2023 года до 30 тыс. рублей. Сейчас те призывники, которые получив повестку, не явились на призывной пункт, могут максимально быть оштрафованы на 3 тыс. рублей. 

В армию осенью 2023 года будут забирать молодых людей с 18 до 27 лет. Закон о повышении призывного возраста с 18 до 30 лет начинает действовать с 1 января 2024 года, и те, кому исполнится 27 лет до конца 2023 года, под действие новых норм не подпадают, они будут зачислены в запас, отметил Андрей Картаполов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2