Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Картину Куинджи повредили во время кражи

Обществo В стране
Картину Куинджи повредили во время кражи
Потертости появились на полотне «при варварской транспортировке».

На похищенной из Третьяковской галереи картине «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи обнаружены незначительные повреждения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова.

Специалисты обнаружили несколько потертостей, которые появились «при варварской транспортировке» полотна преступником. Устранением потертостей вероятнее всего займутся специалисты Русского музея в Санкт-Петербурге.  

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что инцидент произошел в инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Москве. Как зафиксировали камеры видеонаблюдения, пейзаж вынул из рамы и покинул галерею парень, которому на вид около 25 лет. На молодом  человеке были джинсы и синяя фуфайка. К слову, охрана заметила происходящее на камерах, но сразу не поняла, что имеет место хищение. Пока разбирались, что случилось, парень был таков. 

Задержать подозреваемого удалось на следующий день. Им оказался 32-летний Денис Чуприков, который свою причастность к краже сначала отрицал, а потом признался, что похитил экспонат, чтобы рассчитаться с долгами. 
В отношении Чуприкова возбуждено уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую ценность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2