Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

"Кавказ Пост" выяснил в чем разница между пасхой и куличом

Обществo В регионе
"Кавказ Пост" выяснил в чем разница между пасхой и куличом
В это воскресенье православные будут праздновать Пасху – один из самых важных праздников в христианской традиции.

С древних времен главные символы пасхального стола – это кулич, пасха и окрашенные в разные цвета куриные яйца, так называемые крашенки. Как выглядят куриные яйца знают все, а вот пасху и кулич многие путают, или даже считают одним и тем же блюдом, хотя на самом деле эти  пасхальные атрибуты отличаются и рецептом, и символическим смыслом. Что же это такое разбирался корреспондент «Кавказ Пост».

Традиционно кулич делается из сдобного дрожжевого теста (квасной хлеб). Формой он напоминает о просфоре, с одной стороны, и с другой об артосе – древнем хлебе, который обязательно должен быть освящен на Пасху. Артос считается символом Иисуса Христа. Кулич выпекается в печи или духовке. При этом не запрещено делать пасхальные куличи с множеством добавок.
Символически здесь очень важна основа: так дрожжи или закваска символизируют жизнь, а сладкая сдоба – сладость райской жизни.
А вот пасха – это сладкое творожное блюдо в форме усеченной пирамиды, символизирующей гроб Господень. Термической обработке она не подвергается, а просто остается в форме на ночь. В состав входят свежий творог, сливки, сметана, сахар, изюм или сухофрукты и иногда яйца. По бокам пирамиды обычно выкладывают буквы «ХВ», что означает «Христос воскрес».

Однако это еще не все тонкости. Пасху иногда еще путают с паской – обрядовым пасхальным хлебом украинской и южно-русской кухни. Формально от кулича паска может отличаться только тем, что кулич сверху покрывают глазурью, а паски украшают по бокам крестами и решетками из теста. 

Перед праздником в церкви необходимо освящать только куличи, паски, творожные пасхи и крашеные яйца. А вот мясные продукты и алкоголь святить вовсе необязательно, хотя тоже можно, не занося их в церковь.

Как правильно нужно есть пасху и кулич и в какой последовательности, правил никаких нет. Можно даже мазать пасху на кулич, здесь каждый выбирает, исходя из своих предпочтений. 
Отдельно отметим, что многих нерелигиозных людей волнует, могут ли неправославные отмечать Пасху. Церковь не против, что нерелигиозные люди тоже празднуют Пасху, здесь главное, чтобы было уважение и благоговение к существующей традиции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2