Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кавказских овчарок и шарпеев МВД посчитало одинаково опасными

Обществo В регионе
Кавказских овчарок и шарпеев МВД посчитало одинаково опасными
Ведомство составило список из 69 пород потенциально опасных для людей собак, которых предлагается запретить выгуливать без намордника и поводка.

Список составлен в рамках работы над законом «Об ответственном обращении с животными». В перечень включены собаки «обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы». В списке — овчарки, мастифы, ротвейлер, карельская медвежья собака, гибриды волка и собаки и другие. К неожиданности многих кинологов в перечень опасных пород собак попал и шарпей. 
По мнению многих зоологов, эта порода — неагрессивная.  

«Когда голландцы направлялись в Китай, на кораблях им было скучно, они устраивали собачьи бои. Они привезли с собой бойцовых собак, боксёров и прочих. Китайцам этого тоже захотелось. У них были свои аборигенные породы, которые не отличались агрессивностью. И они к своим шарпеям и этих боксёров “доливали”, и кого только не доливали, чтобы вызвать агрессию. Но собаки для боёв всё равно оказались не приспособлены, не агрессивны. Им наркотические вещества вводили, чтобы они хоть как-то дрались. Они оказались для боёв не приспособлены. И это название “китайская бойцовая” – древнее, устаревшее. Это порода не агрессивная», - цитирует радиостанция «Говорит Москва» кинолога, занимающегося разведением шарпеев, Яну Мишину.

Отметим, что список опасных пород, которых собираются запретить выгуливать без поводка и намордника, это пока проект. Реестр начнет действовать только после того, как его одобрит Правительство России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2