Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кавминводский велотерренкур поможет восстановить туристическую инфраструктуру

Обществo В регионе
Кавминводский велотерренкур поможет восстановить туристическую инфраструктуру Фото: aktsport.ru
Он станет центром притяжения любителей активного отдыха.

Кавминводский велотерренкур будет способствовать воссозданию туристической инфраструктуры, станет центром притяжения спортсменов, туристов и других любителей активного отдыха. Об этом 11 февраля говорили в Железноводске во время обсуждения грандиозного проекта.

Мэр Железноводска Евгений Моисеев, глава Лермонтова Станислав Полулях и первый замминистра природных ресурсов Ставрополья Александр Рябикин ответили на вопросы журналистов, которые касались предстоящего строительства.

Велосипедно-прогулочная трасса длиной 75 километров объединит три города Кавминвод - Железноводск, Лермонтов и Минеральные Воды. Велотерренкур свяжет общественные места, достопримечательности, исторические и культурные памятники. Трасса пройдет по живописным местам в районе гор Бештау, Железная, Развалка, Змейка и Машук. На пути следования будут оборудованы видовые площадки. Проект предусматривает восстановление прогулочных дорожек, которые ранее существовали. Также будет восстановлена часть инфраструктуры.

«В основе проекта лежит идея реконструкции терренкура. Этого требует развитие курортного региона, забота о его красоте и экологии и просто ответственный хозяйский подход», - рассказал Евгений Моисеев.

Доступ автотранспорта к месту прохождения велосипедной трассы будет максимально ограничен.

«Стоянки машин предусмотрим на территории городов, где можно взять в прокат велосипед или же прогуляться по маршруту пешком. Не менее важно, что велотерренкур будет приспособлен для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Цивилизованный отдых должен вытеснить времяпровождение с кострами, спиртным и горами мусора после себя», - отметил Станислав Полулях.

Минприроды Ставрополья собирается внимательно следить за работой по строительству велотерренкура.

«Строительство предусматривает соблюдение природоохранных норм. Мы также рассчитываем на контроль со стороны общественности. В настоящее время в местах будущей трассы ведется регулярный экологический мониторинг», - сообщил Александр Рябикин.

Это уже не первое обсуждение проекта строительства Кавминводского велотерренкура. Жители Кавминвод уже высказали свое мнение на общественных слушаниях, а также выдвинули ряд полезных инициатив в отношении проекта. Общественный экологический совет края также подключился к этой работе. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2