Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

КБР вошла в число пионеров по внедрению аттестации экскурсоводов

Обществo В регионе
КБР вошла в число пионеров по внедрению аттестации экскурсоводов Фото: pixabay.com

Республика стала первой в СКФО и одним из лидеров в РФ.

Кабардино-Балкария стала первым регионом Северного Кавказа, где стартовала аттестация гидов и экскурсоводов. Также республика вошла в число лидеров по России в этом направлении, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минкурортов КБР.

Гидам и экскурсоводам страны пока еще можно работать без аттестации, но только до 1 июля 2023 года. Потом без аттестации будет работать запрещено. Проходить ее нужно один раз в пять лет, в том регионе, где человек планирует работать. В Кабардино-Балкарии хорошо подготовились к проведению аттестации, и уже есть гиды, которые прошли процедуру.

«Старт получился качественным, два наших профессиональных экскурсовода – Максим Пушкарев и Дарья Фролова - прошли аттестацию и будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков», - рассказал председатель аттестационной комиссии, заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев.

До конца текущего года аттестация будет проводиться каждый месяц. Две трети состава комиссии – представители экспертного сообщества. График проведения аттестации опубликован на сайте Минкурортов республики. Там же можно ознакомиться с вопросами, которые входят в тестовый и практический этапы.

Тестовые вопросы составили с учетом требования закона. В них входит несколько подразделов, которые касаются российских и региональных требований в сфере туризма, правил обслуживания на маршрутах, техники безопасности и оказания первой помощи. Кроме того, имеется обязательный региональный компонент, который касается географических, историко-культурных и других особенностей Кабардино-Балкарии.

Практическое задание включает в себя 10 обзорных и 10 тематических экскурсий по республике. В их число вошли как популярные маршруты, например, Чегемское ущелье, так и малоизвестные - Суканская теснина и урочище Уштулу. Кроме этого, требуется рассказать о каком-либо объекте по собственному выбору.

«По нашим сведениям, не менее 20 республиканских экскурсоводов планируют получить аттестат для работы на туристских маршрутах Кабардино-Балкарии», - рассказала заместитель председателя аттестационной комиссии Виолетта Каскулова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2