Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР могут занижать статистику по коронавирусу

Обществo В регионе
В КЧР могут занижать статистику по коронавирусу Фото: tvsamara.ru
Республика может лидировать в СКФО по количеству зараженных на 100 тысяч населения.

В соцсетях КЧР распространяются сообщения о занижении реальной статистики зараженных коронавирусом в республике. На самом деле Карачаево-Черкессия является лидером в СКФО по количеству зараженных на 100 тысяч населения, пишет в Instagram «Политика 09».

Издание ссылается на комментарии Эльмиры Эдиевой, врача - специалист по организации здравоохранения и общественному здоровью, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ. Она рассказала, что по состоянию на 30 мая в КЧР лабораторно подтверждены более 2 тысяч 800 случаев заражения коронавирусом. Уточняется, что эту информацию в диалоге с журналистами подтвердил и Роспотребнадзор.

Таким образом, в КЧР на 100 тысяч населения приходится более 600 зараженных.
«Это самый высокий показатель в СКФО и превышает аналогичный показатель в Дагестане (155) в 4 раза!» - сообщила Эдиева.

При этом Дагестан со своей статистикой считается нуждающимся в помощи и получает поддержку из Москвы, Турции и так далее. А в КЧР статистика занижается, поэтому помощь извне республика не получает, а население обречено «на массовую гибель». Самостоятельно республика не может предоставить помощь зараженным из-за дефицита ресурсов здравоохранения.

«На 30 мая ситуация по числу заражённых выглядит следующим образом. Число подтверждённых случаев COVID - 19 на 100 тыс. населения составляет: в КЧР - 216 по искаженной информации и более 600 фактически, Северная Осетия - 417, Ингушетия - 493, КБР - 317, Дагестан - 155, Ставропольский край - 86, Чечня – 82», - пишет издание.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2