Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР больше половины депутатов неверно отчитались о доходах

Обществo В регионе
В КЧР больше половины депутатов неверно отчитались о доходах Фото: pixabay.com

«Двоечники» по-прежнему занимают свои места.

О том, что свыше 60% представителей Народного Собрания Карачаево-Черкесии предоставили недостоверные сведения о своих доходах, было сказано в ходе круглого стола в конце марта, посвященного итогам работы в сфере противодействия коррупции. К разговору позвали представителей  регионального отделения «Народного фронта», республиканского объединения профсоюзов, а также управления главы КЧР по вопросам противодействия коррупции. По данным прокуратуры республики, более половины народных избранников документы о недвижимости, ценных бумагах и авто и т. д. заполнили с ошибками в прошлом году. Непонятно, намеренно ли депутаты «забывают» сообщать об имуществе или дело в уровне грамотности...

Очевидно, что в отношении нарушивших закон парламентариев должна быть запущена процедура досрочного прекращения полномочий. Тем паче, что практика лишения депутатов различных уровней за указанные нарушения имеется в различных регионах России.

Не исключением является и КЧР, где в 2019 году по иску главы республики были лишены полномочий депутаты гордумы Черкесска Эдуард Маршанкулов и Алина Чикатуева.

Отметим, что лишение полномочий депутатов Народного Собрания еще не означает однозначного роспуска самого представительного органа республики. Созыва формировался по партийным спискам и депутаты быть заменены согласно очереди в списке.




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2