Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР более половины республиканских депутатов подали искаженные декларации о доходах

Обществo В регионе
В КЧР более половины республиканских депутатов подали искаженные декларации о доходах Фото: пресс-служба прокуратуры КЧР

20 случаев взяточничества выявили прокуроры региона.

В прокуратуре Крачаево-Черкесии прошел круглый стол, посвященный итогам работы в 2019 г. в сфере противодействия коррупции, сообщает пресс-служба ведомства.

Как прозвучало, в республике надзорники выявили более 4 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. Для их устранения внесено свыше 1300 актов прокурорского реагирования, 700 лиц привлечены к установленной законом ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело. Одно из самых распространенных нарушений – искажение в имущественных декларациях госслужащих. Так, 60% таких документов от депутатов регионального парламента было заполнено с ошибками. Народные избранники «забывают» сообщать о своей недвижимости, автомобилях, ценных бумагах и многом другом.

Также выявлен факт, когда одна из чиновниц минобразования и науки КЧР проверяла учреждение образования, в котором работала ее мать. Такой конфликт интересов на госслужбе - тоже нарушение закона.

По постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 12 человек, совершивших коррупционные правонарушения, из них 2 – по ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), 10 – по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших  государственных и муниципальных служащих).

Также были выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере бюджетных правоотношений. Правоохранители КЧР выявили 152  преступления коррупционной направленности, 20 из них - по фактам взяточничества, в суды направлено 41 уголовное дело.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2