Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кенийский парламент обсудит продажу баобабов для дендропарка Грузии

Обществo В мире
Кенийский парламент обсудит продажу баобабов для дендропарка Грузии Фото: Ralph Kranzlein/www.botanichka.ru

Деревья купил грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили.

Из Кении в Национальный дендрологический парк, расположенный в грузинском городе Шекветили, планируется доставить восемь баобабов. Их приобретением занимается основатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», миллиардер Бидзина Иванишвили. По поводу экспорта этих баобабов предоставит отчет Комитет по окружающей среде палаты представителей парламента Кении. Об этом пишет кенийское издание Nation.

С ситуацией по поводу экспорта баобабов, вырытых еще в 2022 году, ознакомились представители комитета парламента Кении. Они пришли к выводу, что транспортировка этих деревьев не создала угрозы окружающей среде, поскольку баобаб не является исчезающим видом деревьев в Кении.

Тем не менее, представителей палаты общин озаботил вопрос об экспорте баобабов в принципе.

«Должно быть законодательство, защищающее такие деревья как баобабы. Сообщество имеет к ним сильную культурную привязанность и деревья должны быть защищены», – считает главный исполнительный директор Национальным управлением по управлению окружающей средой Роберт Орина.

Купивший баобабы грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили открыл дендрологический парк в 2020 году. Его площадь составляет 60 гектаров. В парке собраны более 150 видов уникальных деревьев со всех концов мира.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2