Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Хлеба без зрелищ: Владимир Путин в юбилейном послании сделал ставку на социалку

Обществo В регионе
Хлеба без зрелищ: Владимир Путин в юбилейном послании сделал ставку на социалку
Рублем глава государства пообещал поддержать многодетные семьи, пенсионеров, граждан, обремененных кредитами, и не имеющих жилья. Основная мысль 15-го по счету Послания Владимира Путина – сделать жизнь россиян качественно благополучной. Причем быстро. Итак, февральские тезисы Путина. Что сказал президент о социальной сфере в послании Федеральному собранию? Максимально коротко в цитатах.

Времени на раскачку нет 

Мы обязаны двигаться только вперёд, постоянно набирая темп этого движения. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему.

Ответ на демографический вызов

Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. … Предлагаю уже с 1 июля текущего года пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы до 10 тысяч рублей. …должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог.

Вперед, к светлому будущему
Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 %, а затем – до 8 % и ниже, как это и установлено в майском указе. Предлагаю установить льготу (по ипотечному кредитованию) на весь срок действия ипотечного кредита

Помести по сусекам
Это потребует дополнительных денег, и немаленьких: в 2019 году – 7,6 миллиарда рублей, в 2020-м – 21,7 миллиарда рублей, 2021 году –30,6 миллиарда рублей. …Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять.

Даешь 450 тысяч многодетным! 
Напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью (с третьим и последующими детьми) 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года.

Причин для бедности много, но государство помогает
Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. 

Победить поликлинические очереди
До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили.
 

Снять возрастной ценз для земских врачей
Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Ударить по раку миллиардами
За ближайшие шесть лет направим на эти цели (борьба с онкологией) не менее 1 триллиона рублей. …Сегодня с диагнозом, например, лейкоз выздоравливает более 80 % детей, при некоторых формах рака – более 90 % излечиваются.

Все на диспансеризацию!
Они (профосмотры) должны включать обследования на онкологические заболевания. Подчеркну, в обязательном порядке. Причём человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на приём, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, пройти осмотр без дополнительных формальностей».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2